Настоящий Алтайский сыр. Сыр или не сыр?

Настоящий Алтайский сыр. Сыр или не сыр?
1 августа 2015

Настоящий Алтайский сыр

Сыр или не сыр?


   


Алтайский сыр - это не только сорт твердого сычужного сыра. Это фактически состоявшийся Алтайский региональный бренд территории происхождения уникального, высококачественного продукта. Как отличить Алтайский сыр от его дешевых подделок и сырных продуктов.


Сыр – это один из самых вкусных и полезных продуктов в нашем рационе, если речь конечно идёт о натуральном качественном сыре. Не смотря на обилие сыра на прилавках гипермаркетов натуральные качественные сыры твёрдых сортов отечественного производства найти довольно трудно. В широком ассортименте предложен в основном сырный продукт, на этикетках которого большими буквами акцентировано внимание на известных названиях, например Голландский или Советский и только на обратной стороне мелким шрифтом с трудом можно прочесть, что это сырный продукт. Внешне сырный продукт мало отличим от настоящего сыра, технологи пищевого производства сегодня умело имитируют и цвет, и эластичность и многочисленные дырочки вводя тем самым покупателя в заблуждение.

Как отличить настоящий сыр от некачественного сыра или сырного продукта? 

Натуральный сыр готовят исключительно из отборного молока с добавлением соли, сычужных ферментов и с участием кисломолочных бактерий.

Других составляющих в натуральном сыре быть не должно. Поэтому первое, на что нужно обратить внимание при покупке сыра это маркировка. Заводская упаковка даёт больше гарантий, соответствия между маркировкой и содержимым упаковки.

Алтайский сыр - Куяганский - Советский

Если сыр приобретается на разновес, тогда основными критериями выбора становятся внешние признаки продукта, или точнее сказать совокупность признаков: цвета, эластичности, консистенции, сырного рисунка, вкуса и запаха.

качественный твердый сычужный Алтайский сыр

Качественные натуральные сыры твёрдых сортов, как правило, парафинированы.

Алтайский сыр, настоящий, парафинированный

При осмотре нужно обращать внимание на головку сыра в целом. На ней не должно быть повреждений, пятен сухих или жирных, пятен плесени, если только это не специальный сорт сыра с плесенью. Срез головки сыра должен быть равномерно окрашен, от середины до краёв, неравномерность цвета говорит о незрелости продукта, для сыра характерен бело-желтый цвет, «бледный сыр» скорее всего, содержит в составе сою, слишком жёлтый - красители. Сыр должен быть однородной, твёрдой консистенции, а так же эластичный эластичность можно определить, сгибая ломтик сыра, в норме он не крошиться и не ломается, но он не должен быть и «резиновым».

Если сыр обильно выделяет жир - это говорит о добавках растительных жиров при изготовлении. Настоящий сыр хорошо плавиться при нагревании и становиться ещё ароматнее и вкуснее, сырный же продукт плохо плавиться появляется посторонний запах и вкус. Сырный рисунок показатель качества многих сортов сыра. Дырочки должны быть правильной круглой или овальной формы без трещин и разломов.

некачественный сыр

Самым достоверным способом определения качества сыра остаётся - дегустация. У каждого сорта сыра есть свои специфические отличия. Но легкий, приятный, насыщенный, слегка кисловатый вкус, и аромат характерен для всех твёрдых сортов сыра. Стоит натуральный качественный сыр конечно не двести рублей, потому что один килограмм твёрдого сыра получают из одиннадцати литров молока плюс затраты на производство и транспорт.

Качественный натуральный сыр – это источник незаменимых аминокислот, витаминов, микроэлементов. Сто грамм твёрдого сыра содержит витамины: ( 0,27 мг - А), ( 0,36 мг –Е), (1,50 мг –С), ( 0.1мг- В 6) , ( 1,59 мкг В12), ( 0,2 мг- РР), ( 0.3мг- В5) , ( 0,4мг- В2), ( 0,03мг- В1) , ( 0.01мг- В9). Содержит следующие микроэлементы: суточную дозу кальция и фосфора и так же цинк, йод, селен, железо медь, калий. ( 25 гр. Белка) ( 30гр. Жира) 400 Ккал.

Алтайский сыр, настоящий, вкусный

Сыр незаменимый продукт в рационе каждого человека.

Короткая ссылка на новость: https://altaimed.info/~XiihD

  Союз журналистов Алтайского края         Внимание Конкурс

Новогодняя мистерия... участковый терапевт Светлана Новокрещенова




Культ Просвет Медиа - информационный портал