В Алтайском крае отменили обязательную вакцинацию от коронавируса

В Алтайском крае отменили обязательную вакцинацию от коронавируса
7 ноября 2022

В Алтайском крае отменили обязательную вакцинацию от коронавируса



Как сообщает Роспотребнадзор Алтайского края, в регионе утратили силу документы, которые обязывали делать прививки от коронавируса

***

Постановление об отмене обязательных вакцинаций

***

Главный санитарный врач Алтайского края Ирина Пащенко подписала постановление об отмене предыдущих документов, вводивших профилактические прививки от COVID-19 по эпидемическим показаниям для определенных категорий, сообщается на сайте регионального управления Роспотребнадзора. В быту эти мероприятия называли обязательной вакцинацией, под нее подпадали работники сфер здравоохранения, образования, транспорта и т.д. Что стало поводом для изменений, ведомство не объясняет. По сведениям же ресурса Стопкоронавирус.рф, ситуация по заболеваемости ковидом в Алтайском крае улучшается, но регион по-прежнему не входит в число субъектов, свободных от инфекции.

2 ноября главный санитарный врач Алтайского края Ирина Пащенко подписала постановление, в котором признаны утратившими силу документы, регламентирующие обязательную вакцинацию от ковида. Речь идет о двух постановлениях: от 23 июля и 12 октября 2021 года.

Постановление об отмене Постановлений об обязательной вакцинации в Алтайском крае.

Первым документом были установлены категории граждан, подлежащих иммунизации по эпидемическим показаниям. Среди них работники в сфере торговли, общественного питания, образования, здравоохранения, социальной защиты и социального обслуживания, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики, оказания услуг, а также государственные гражданские служащие, муниципальные служащие, работники органов власти и местного самоуправления, сотрудники органов полиции, Росгвардии, МЧС, сотрудники многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг. Руководителям организаций, работающим в названных сферах, требовалось организовать иммунизацию в срок до 19 сентября 2021 года с охватом не менее 60 % от общей численности работающих, а также провести в коллективах информационно-разъяснительную работу, «обратив особое внимание на необходимость проведения профилактических прививок».

Вторым постановлением к уже перечисленным категориям добавлялись граждане в возрасте 60 лет и старше, а так имеющие хронические заболевания. Кроме того, устанавливались новые сроки для проведения иммунизации - до 22 декабря 2021 года, а также увеличивался охват прививками с «не менее 60 %» до «не менее 80 %». Что стало поводом для отмены действия документов, в новой бумаге за подписью Пащенко не объясняется.



Короткая ссылка на новость: https://altaimed.info/~eZHzq

  Союз журналистов Алтайского края         Внимание Конкурс

Новогодняя мистерия... участковый терапевт Светлана Новокрещенова




Культ Просвет Медиа - информационный портал