Деревянный дом на Миллионной восстановят по гранту Президента

Деревянный дом на Миллионной восстановят по гранту Президента
19 августа 2022

Деревянный дом на Миллионной восстановят по гранту Президента





Деревянный дом на улице Миллионной в Усть Чарышской Пристани Алтайского края, восстановят по гранту Президента России.

***


видео Вести Алтай: В Усть-Пристани восстанавливают бывший доходный дом на улице Миллионной

В Усть-Пристани восстанавливают бывший доходный дом

Президентский грант на его восстановление вновь выиграл местный священник иеромонах Никандр (Речкунов).

Его проект «Наследие волостного села. Дом на Миллионной», к слову сказать, поддержал не только президентский фонд, но и большинство земляков.

Порой, чтобы сохранить погибающий памятник старины, достаточно сровнять его с землей. Неожиданным мнением делится архитектор Михаил Солодков. Эксперт приглашён поставить диагноз дому зажиточного крестьянина Клочкова конца 19 века – нужно заключение, как именно реконструировать дом. Он уже очищен от мусора, но как быть, если сгнил фундамент и дом пребывает в аварийном состоянии?

Век назад здесь находился доходный дом, в котором арендовали жильё три семьи. Восстановить его решил местный батюшка отец Никандр. С единомышленниками подготовил проект и получил поддержу Фонда президентских грантов – два миллиона рублей. Здания нет в списке объектов культурного наследия, но находится оно, выражаясь официально, в «исторически ценной культурной среде». Современная улица 1 мая, в прошлом Миллионная, архитектурный ансамбль под открытым небом.

Школьники проводят опросы, как земляки оценивают реконструкцию доходного дома и перспективы уникального туристического маршрута по Усть-Пристани. Ему даже название придумано «Духовная пристань». Впрочем, сюда уже едут туристы. Это и туры выходного дня, и туры паломнические. Кто бы из местных мог подумать несколько лет назад, что село не только вызовет любопытство горожан, но и в прямом смысле восстанет из руин?! 

Восстановление доходного дома – уже второй президентский грант, выигранный отцом Никандром с единомышленниками. На первый, взятый четыре года назад, восстановили дом священника конца 19 века – теперь здесь музейное пространство. Ещё немного, и в селе появится единое музейное пространство под открытым небом.

Исторические детали, чем жила Усть-Пристань начале 20 века, поражают воображение. Это был крупный торгово-промышленный центр губернии. Здесь работали чугунолитейный и маслосырозаводы, в пик сезона на пристани трудилось до тысячи грузчиков; были открыты представительства Англии, Швеции. До революции село даже хотели переименовать в город Александровск, в честь императора-миротворца Александра III. Совсем как в Петербурге, здесь ходили в котелках, нанимали горничных, а в ресторане на Миллионной под оркестр пела эстрадная певица.

Главная улица большого села недаром носила название Миллионная, здесь жили самые богатые люди и находились самая статусные здания. Этот исторический квартал едва не уничтожил пожар, который случился в один день с великим пожаром в Барнауле 2 мая 1917 года 

Сейчас исторический квартал спасают от беспощадного времени. После резюме архитектора активисты понимают: нового гранта в два миллиона рублей не хватит на восстановление объекта. Но уже находятся желающие быть причастными к большому делу – восстановлению исторической памяти. 

Что будет в новом доме, пока неизвестно. Возможно, стилизованные под старину нумера, ведь мест размещения в селе немного. Как именно будет восстановлен дом, ещё предстоит решить. Возможно, действительно придётся перебрать по брёвнышкам, чтобы вернуть к жизни его историю.



Юлия Непомнящих, Вести Алтай

Короткая ссылка на новость: https://altaimed.info/~LjUHx

  Союз журналистов Алтайского края         Внимание Конкурс

Новогодняя мистерия... участковый терапевт Светлана Новокрещенова




Культ Просвет Медиа - информационный портал