Зачем нужен режим питания

Зачем нужен режим питания
5 декабря 2015

Зачем нужен режим питания





Важную роль в эффективности и ритмичности работы пищеварительной системы, физической и умственной активности, играет режим питания

Человек как любая биологическая система подчинен ритмам. Биологические ритмы - это периодические изменения характера и интенсивности протекания биологических процессов в организме под влиянием внутренних и внешних факторов. Биологические ритмы нужны организму для эффективной, согласованной работы с наименьшими энергетическими затратами. Биоритмы организма синхронизируются с внешними ритмами природы: сменой дня и ночи, время года, к внешним ритмам относятся и социальные ритмы, например график работы.

режим питания и биологические ритмы

Существует общий биоритм организма и биологический ритм каждого органа, системы органов и даже клетки в отдельности: ритм сердца, ритм дыхания ритм жкт и т.д. ЦНС контролирует внутренние биоритмы и синхронизирует их между собой, а так же с внешними ритмами.

Если сердце имеет самостоятельный ритм, то ритм желудочно-кишечного тракта напрямую зависит от режима питания. Когда человек изо дня в день придерживается режима питания, то процессы переваривания и усвоения пищи протекают нормально. Этот режим настраивает пищеварительную систему на слюноотделение, отделение пищеварительных соков и обменные процессы на определенное время. Поэтому режим питания так важен для человека.

Режим питания должны соблюдать всеми без исключения. Оптимальная кратность приёма пищи 3-4 раза в день: завтрак обед и ужин.

Другой вопрос, как вы распределите суточный объём калорий между завтраком обедом и ужином. Здесь строгих правил нет учитываются индивидуальные особенности возраста, пола, образа жизни, характера труда, особенностей организма и других факторов. Каждый выбирает для себя наиболее, удовлетворяющий индивидуальным потребностям вариант.

Как правило, утренний прием пищи не может быть обильным и калорийным, так как концентрация питательных веществ в организме после ночного отдыха достаточно высока. Кроме того, физиология человека такова, что приём и переваривание пищи, автоматически переключает организм в режим отдыха и расслабления. Кровь притекает к органам пищеварения и оттекает от мозга и скелетных мышц, снижается умственная и физическая работоспособность, что совсем неуместно в начале рабочего дня. Поэтому завтрак должен быть относительно легким, состоять из легко усваиваемой пищи – это может быть напиток и 2-3 слайса, и до 12–13 часов обычно чувство голода человек не испытывает.

режим питания и каллорийность

Обед (около 13 часов) так же не должен перегружать организм из-за известного эффекта, обусловленного затратами энергии на пищеварение и перераспределением крови. Поэтому на обед может рекомендоваться овощной салат или пара фруктов, напиток и бутерброд.

режим питания и рацион

Ужин как последний в сутках прием пищи, и результат трудового дня может быть самым обильным и сытным. Во время ужина добираются недостающие калории. Сытный ужин переводит утомление рабочего дня в отдых.


режим питания - что, где, когда,

За 1–1,5 часа до сна рекомендуется стакан фруктового сока или кисломолочной продукции.

режим питания и чувство голода

Недопустимо ложиться спать с чувством голода, так как существующая в ЦНС пищевая доминанта затрудняет наступление сна.

Не следует забывать и про питьевой режим. Всем известно, что вода очень важна для работы организма. Суточная потребность в воде около двух литров.

Необходимо отметить, что предложенное суточное распределение пищи носит общий характер и не учитывает упоминавшиеся выше индивидуальные и профессиональные особенности человека. Так, для человека, занятого в производстве с высокими затратами на ручной физический труд, режим питания должен отличаться, так же как и для человека, работающего по сменам, и т. д.

Короткая ссылка на новость: https://altaimed.info/~kv0Az

  Союз журналистов Алтайского края         Внимание Конкурс

Новогодняя мистерия... участковый терапевт Светлана Новокрещенова




Культ Просвет Медиа - информационный портал