Цельное зерно

Цельное зерно
21 мая 2015
Цельное зерно
кладезь здоровья 


Хлеб из цельнозерновой муки является одним из основных ежедневных источников витаминов и минералов, необходимых человеку, таких как кальций, магний, натрий, калий, фосфор, сера, железо, цинк, медь, марганец, кремний, селен витамины РР, В1 ,В2,В4, В6 ,В9, Е

Цельнозерновой хлеб это хлеб из цельнозерновой муки
С развитием мукомольной промышленности появились технологии, с помощью которых зерно полностью стали очищать от оболочек, оставляя только сердцевину белково-углеводную его часть. Такая мука содержит много белка (клейковины), хорошо разбухает в воде и сдоба получается пышная и мягкая в сравнении с клёклым хлебом из цельнозерновой муки. 

В конце 18 века хлебобулочные изделия из первосортной муки наряду с другими изысканными продуктами были на столах только у богатых людей. Крестьяне же питались однообразно, основными продуктами были; хлеб из цельнозерновой муки, крупы, молоко, квашеная капуста, лесные грибы, ягоды мясо домашних животных. Было замечено, что крестьяне в сравнении с людьми богатых сословий не имели болезней связанных с дефицитом витаминов и микроэлементов. 

Именно хлеб из цельнозерновой муки является одним из основных ежедневных источников витаминов и минералов, необходимых человеку, таких как кальций, магний, натрий, калий, фосфор, сера, железо, цинк, медь, марганец, кремний, селен витамины РР, В1 ,В2,В4, В6 ,В9, Е

Рафинированная мука не только лишена минерально-витаминной составляющей и клетчатки, но и затрудняет пищеварение.

Когда вы съедаете мягкую пышную сдобу, из-за повышенного содержания в ней клейковины, в желудочно кишечном тракте формируется плотный пищевой комок, который расщепляется пищеварительными ферментами только снаружи. Внутренняя часть комка остаётся непереваренной и вдобавок склеивает ворсинки тонкого кишечника. Нарушается пристеночное пищеварение в кишке и как результат этого - функциональные расстройства желудочно-кишечного тракта. Диетологи рекомендуют отдавать предпочтение, при выборе рациона питания, хлебобулочным изделиям из цельнозерновой муки: пшеничной, ржаной, овсяной. 

*** Нужно учесть, что оболочки зерна хорошо адсорбируют вредные вещества, поэтому следует выбирать цельнозерновую муку из зерна выращеного только в экологически чистых регионах.
Короткая ссылка на новость: https://altaimed.info/~U3y5Y

  Союз журналистов Алтайского края         Внимание Конкурс

Новогодняя мистерия... участковый терапевт Светлана Новокрещенова




Культ Просвет Медиа - информационный портал